РИА Новости о "чемпионате по лыжам в нордическом стиле" - Dmitry

[Link]

Previous Entry Share Next Entry
РИА Новости о "чемпионате по лыжам в нордическом стиле"
Зажигает собкор РИА Новостей в Вене

ВЕНА, 20 фев - РИА "Новости", Борислав Печников. Победителем соревнований чемпионата мира по лыжам стала команда лыжников Австрии
Чемпионат мира не по "лыжам", а по "лыжным видам спорта". Под "командой лыжников" имеются в виду 4 австрийских прыгуна с трамплина, которые завоевали командное золото.

Как сообщили в Австрийской федерации горнолыжного спорта, команда Австрии была сильнейшей на прошедших в воскресенье соревнований чемпионата по лыжам в нордическом стиле в германском городке Оберстдорф.
ЭТО ПИЗДЕЦ!!! michail, ты обязан это Дитриху рассказать!!!
А все дело в том, что называемый по-русски "чемпионат мира по лыжным видам спорта" по-немецки называется "Nordische Ski-WM" (по-английски - "Nordic World ski Championships"). Да, в Австрии нет федерации горнолыжного спорта. Есть Österreichischer Skiverband, то есть Австрийская федерация лыжного спорта (всего сразу, а не только горных лыж).

Победу Австрии принесли 6,5 пунктов, завоеванных Томасом Моргенштерном, Мартином Хелльвартом, Андреасом Видхольцлем и Вольфгангом Лойтцлем. Второе и третье места разделили команды Германии и Словении. На четвертом месте - лыжники Финляндии, считавшиеся фаворитами.
Австрия набрала 970,5 балла, Германия - 964,0. Разница, как несложно заметить, именно 6,5 пунктов :) Интересно, а как Германия (964,0 балла) могла поделить второе и третье места со Словенией (929,5)? Более того, а куда дели результат России? А ведь Россия вслед за Финляндией (4-е место, 928,0) заняла 5-е место (899,5)!